пятница, 6 мая 2011 г.

Не враг, а друг!

Как часто мы испытываем пустоту внутри?
Как мы с этим боремся?

Одиночество. Можно найти очень много определений этому слову, соглашаться со сказанными прежде определениями, но все же как бы то ни было каждый чувствует одиночество по-разному, так как вызвано оно разными причинами и по-разному нами переживается.
Кто-то может чувствовать одиночество в зависимости от сложившейся ситуации.
К примеру, вы идете в компании знакомых вам людей, друзей, и вот вдруг задумавшись о своем отстали от компании и оказались идущим сзади. Наблюдая за людьми и прокручивая миллион разных мыслей становится грустно и кажется, что в этот момент вас никто не поймет.

Это всего один пример, а людей на земле много и соответственно ситуации у всех разные.
Самое интересное то, что иногда все-таки мы требуем чтобы нас оставили в покое, наедине с самим собой. Такое случается когда нужно все обдумать, переосмыслить, решить для себя что-то важное, пережить какую-ту проблему...

Дело в том, что у каждого человека есть свой "мир", его собственное "Я". Этот мир живет в нас с самого раннего детства, с того самого момента когда мы начинаем понимать необходимые нам для существования вещи. В нем сохраняется все. И по мере нашего развития мы его пополняем новыми чувствами, новыми принципами, убеждениями. В нем мы выстраиваем свой взгляд на окружающий нас мир, обдумывая происходящие ситуации делаем выводы о поступках людей и собственных поступках также. Собственно наше "Я" отражается в нашем мнении о чем-либо, о наших действиях в определенных ситуациях.

Непонимание этого я может привести к ощущению одиночества, оставляя нас одних... наедине с самим собой.
Оставаясь с самим собой мы часто задумываемся обо всем нас окружающем. Мы анализируем происходящее сквозь призму своих представлений и убеждений.. принципов и общепринятых правил, то есть стереотипов. Только один подводный камень.

Как правило, человек обдумывает все со своей стороны, то есть он предполагает, что он сделал все правильно, а кто-то нет. С таких соображений упускается сущность, принцип одиночества.

Почему-то редко люди задумываются о причине своего одиночества.


Ведь даже если от тебя действительно отвернулись друзья, знакомые, то может вовсе и не они виноваты, а что-то изменилось в твоем поведении, в твоем отношении к ним, в самом тебе...? Сложно признаться самому себе в своих же недостатках. еще сложнее их устранить.
Прежде чем обвинять кого-то в своем одиночестве, стоит сполна им напиться, чтобы разобраться в себе, понять почему это произошло именно так а не иначе, что бы было, если бы  я сделал так, а не так, что мне сделать сейчас, и много других вопросов которые нужно поставить перед собой. Стоит подумать о том, что заставило людей к тебе так относится. Какие твои действия подтолкнули их к этому. Не делать вывод, что если со мной не общаются, то я общаться не буду. Нужно выяснить почему так случилось и предпринимать какие-либо действия.
Тысячи пунктов к рассмотрению, прежде сделать один окончательный вывод.
Миллион вопросов к себе.

Твое одиночество дожлно тебе помагать, а не разрушать тебя, научись им управлять и изымать из него пользу. Сделай так, чтобы то, чего стоит опасаться стало твоим помощником. Самый лучший советчик - это сам ты. Только ты знаешь, что ты чувствуешь, как ты это чувствуешь, насколько это для тебя важно. Ведь когда нам нужно объяснять, что у нас на душе проще ответить, что ничего и жизнь имеет обычный вид, в то время как внутри печет маленькая ссадина, о которой вроде бы и рассказал, но объяснить это чрезвычайно сложно.

Так, оставшись наедине с собой можно решить множество проблем, сначала кажущихся нерешаемыми.Стоит просто почувствовать это одиночество для того, чтобы осознать то, что нам не приходит на ум в обычной жизни, то, что мы не замечаем. Для того оно и есть, чтобы помочь нам понять наши ошибки и исправить их, а не обвинять в своих ошибках других людей.
Главное - это суметь понять этот сигнал к переменам в себе, не проигнорировать его, списав на то, что я все сделал так как считаю нужным, а все же продумать всякие мелочи, поступки и поразмышлять над тем, насколько ты был не прав.
В жизни много дорог. И одна из них - это изменение. Изменение к лучшему.
Обрати свое одиночество из врага в своего друга и помощника. Помоги сам себе удержаться в бурном течении дней и не потерять близких тебе людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий